Главная » 2018 » Апрель » 12

12 апреля в России отмечается советский праздник – День космонавтики. Праздник, действительно, остался советским, так как современная, капиталистическая Россия не может похвастаться заметными успехами в освоении космоса, и все предметы гордости остались в советской истории. Впрочем, не только Россия.

12 апреля 1961 года человек впервые преодолел притяжение Земли и на ракете «Восток» совершил полет в космос. Это был советский человек, коммунист Юрий Гагарин. Запуск «Востока» стал итогом десятилетий развития ракетной техники в СССР, начавшегося в конце 1920-х – начале 1930-х годов, со времён И.В. Сталина.

Советский Союз лидировал в освоении космического пространства: в числе успехов нашей страны – выход человека в скафандре в открытый космос, а советские автоматические аппараты первыми достигли поверхности Луны, Венеры и Марса.

Развал Советского Союза ознаменовал и закат отечественной космонавтики. Символом разрушения отрасли стало затопление в 2001 году станции «Мир», работавшей на орбите Земли с 1986 года. «Мир» мог продолжать свою работу и дальше, но российские буржуи решили утопить станцию в водах Тихого океана ради совместного с американцами проекта международной космической станции (МКС).

Сегодня в целом в освоении космоса не совершается ничего заметного, чем могло бы гордиться человечество. Развитие новых технологий, конечно, происходит, но очень медленно, так как космические программы не приносят немедленной прибыли капиталистическому обществу. Если обратиться к временам 1950-х – 1970-х годов, и почитать, как представляли себе начало XXI столетия учёные и пи ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 571 | Добавил: Alexandr_Stepanov | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)